Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » Архив материалов
 Зонд MESSENGER передал новые интригующие изображения поверхности мало изученного Меркурия высокого разрешения

Агентство NASA представило первые изображения поверхности Меркурия, сделанные 29 сентября 2009 года в ходе сближения с планетой зонда MESSENGER.

Аппарат прошёл на удалении около 228 км от поверхности Меркурия. Были получены изображения мало изученной прежде части поверхности планеты.

Обращают на себя внимание характерные кратеры с глубокими бороздами. Согласно текущим гипотезам, подобные образования могут иметь неударное происхождение.

В частности, об этом свидетельствуют своеобразные морфологические особенности характеристики таких кратеров - отсутствие ярко выраженного вала, иногда иррегулярная форма, иные спектральные характеристики материала, и т.д.

Аналогичные ... Читать дальше »

Просмотров: 1096 | Добавил: logoped | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

 Астрономы из Университета штата Флорида сообщили об обнаружении очередной экзопланеты, расположенной за пределами Солнечной системы. Новая планета уникальна своей орбитой. Газовый гигант, размером с Юпитер, вращается по орбите с большим эксцентриситетом. В Университете Флориды говорят, что в наблюдениях за новой планетой принимали участие 25 ученых по всему миру - от Гавайских островов до острова Мэн.
Новая планета HD80606b удалена от Земли на 200 световых лет, впервые ее увидели 4 июня и с тех пор планета "пропала" из поля зрения ученых. Лишь позже выяснилось, что орбитальный период планеты составляет рекордные 111 земных дней, а в зоне максимального сближения со своей звездой она находится не более 12 часов. Как правило, все ранее обнаруженные экзопланеты находились на круговых орбитах и их орбитальный пер ... Читать дальше »
Просмотров: 1149 | Добавил: logoped | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

 В интернет выложили фотографию лунной поверхности, сделанную орбитальным зондом "Лунар Орбитер III" (Lunar Orbiter III) 22 февраля 1967 года. Описание снимка доступно на сайте Moon Views.

Во время съемки "Лунар Орбитер III" находился на высоте 54,3 километра над поверхностью Луны. На фотографии можно разглядеть американский аппарат "Сурвейер I" (Surveyor 1). Он был запущен США в 1966 году рамках программы "Сурвейер". Все аппараты этой серии совершали посадку на поверхность земного спутника и производили фотосъемку. "Сурвейер I" сел в Океане Бурь. Увеличенный участок фотографии, на котором заметен аппарат, можно увидеть здесь.

Восстановлением и оцифровкой фотоматериала, переданного аппаратами серии "Лунар Орбитер" занимаются участники проекта LOIRP (Lunar Orbiter Image Recovery Project - проект по ... Читать дальше »

Просмотров: 1229 | Добавил: logoped | Дата: 12.09.2009 | Комментарии (0)

 Самая мощная японская ракета-носитель Н2В (Эйч-2-Би) успешно стартовала с космодрома "Танэгасима" на юге Японии, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на сайт японского космического агентства (JAXA).
Н2В была запущена в пятницу в 02.01 по токийскому времени (21.01 мск четверга) с первым национальным беспилотным грузовым кораблем HTV-1, который должен доставить на МКС оборудование и продовольствие.
   
Ракета-носитель Н2В - совместная разработка космического агентства и концерна Mitsubishi Heavy Industries.
   
Новая ракета-носитель отличается от своих предыдущих японских аналогов повышенной грузоподъемностью - у Н2В она составляет 16 тонн, говорится в сообщении.
   
Беспилотный космический грузовик HTV-1 должен будет утром 18 сентяб ... Читать дальше »
Просмотров: 1228 | Добавил: logoped | Дата: 12.09.2009 | Комментарии (0)

 Американское космическое агентство опубликовало первые фотографии, сделанные телескопом "Хаббл" после ремонта. Снимки доступны на сайте NASA.

В числе прочих объектов "Хаббл" сфотографировал огромную и очень яркую туманность Киля, квинтет Стефана - пятерку галактик, четыре из которых находятся в тесном взаимодействии, и галактическое скопление Abell 370, при изучении которого было впервые подтверждено существование гравитационных линз. Этот эффект, предсказанный Альбертом Эйнштейном, проявляется в изменении яркости и видимого положения объектов из-за искривления путей идущих от них лучей света телами большой массы.

Ремонтная миссия к телескопу "Хаббл" была предпринята в мае 2009 года. Астронавты шаттла "Атлантис" совершили пять выходов в открытый космос. Они заменили аккумуляторы ... Читать дальше »

Просмотров: 1405 | Добавил: logoped | Дата: 12.09.2009 | Комментарии (0)

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к очередному пилотируемому пуску.
Сегодня на стартовом комплексе "Союз" на площадке 1 космодрома расчеты специалистов предприятий космической отрасли России начали работы по подготовке оборудования и аппаратуры к предстоящему пилотируемому пуску.
   
Предполагается, что 28 сентября ракета космического назначения будет вывезена на стартовый комплекс и после её установки в стартовую систему пройдет работы по графику первого стартового дня.
   Пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-16" запланирован на 30 сентября. На корабле на международную космическую станцию должен будет стартовать экипаж в составе: командира корабля Максима Сураева, бортинженера корабля Джеффри Уилль ... Читать дальше »
Просмотров: 1203 | Добавил: logoped | Дата: 12.09.2009 | Комментарии (0)

 Американское космическое агентство возобновило работы по созданию орбитального рентгеновского телескопа NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array). Разработка NuSTAR была прервана в 2008 году из-за нехватки средств. Запуск аппарата, предназначенного для изучения черных дыр и взрывов сверхновых, намечен на август 2011 года. О будущей миссии сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Телескоп NuSTAR будет работать в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне. Ни один из запущенных к настоящему моменту телескопов не был "заточен" именно под жесткое рентгеновское излучение. Основной целью миссии NuSTAR будет наблюдение черных дыр и сверхновых в центральных регионах Млечного Пути. Кроме того, при помощи нового телескопа специалисты NASA рассчитывают изучить природу гамма- ... Читать дальше »

Просмотров: 1032 | Добавил: logoped | Дата: 10.09.2009 | Комментарии (0)

Группа астрономов рассчитала, что процессы, необходимые для поддержания жизни, могут протекать только на планетах, размер которых не сильно отличается от размера Земли. Неутешительные выводы астрономы доложат на конференции Европейском конгрессе по изучению планетарных систем в Постдаме. Коротко о работе пишет New Scientist.

Живые организмы могут существовать на Земле благодаря относительно стабильному климату и наличию магнитного поля, которое защищает жизнь от космического излучения (подробнее о "полезных" свойствах магнитосферы можно прочитать здесь). Стабильность климата невозможна без тектонической активности, а именно, без сдвигов тектонических плит. Образующийся в атмосфере избыток углекислого газа в ходе определенных химических реакций "затягивается" в недра Земли через образующиеся разломы.

По ... Читать дальше »

Просмотров: 1084 | Добавил: logoped | Дата: 10.09.2009 | Комментарии (0)

Американские астрофизики установили, что Млечный Путь переживет столкновение с карликовыми галактиками, которое должно произойти через миллиарды лет. Сразу две статьи исследователей появилась в журнале The Astrophysical Journal, а их краткое изложение приводится на сайте Университета Огайо, сотрудники которого принимали участие в работе.

В рамках исследования ученые моделировали столкновение спиральной галактики с карликовой галактикой. Для работы астрофизики использовали суперкомпьютер zBox производительностью 0,57 терафлопа (триллиона операций в секунду) и Cosmos производительностью 12,8 гигафлопа (миллиарда операций в секунду). По словам ученых, им удалось смоделировать столкновение галактик с невиданной ранее точностью.

Сложностей работе добавлял тот факт, что исследователи учитывали вл ... Читать дальше »

Просмотров: 1128 | Добавил: logoped | Дата: 02.09.2009 | Комментарии (0)

 Ученые из Великобритании предложили схему так называемого гравитационного буксира - космического аппарата, который будет использовать силу гравитации для того, чтобы менять траекторию движения опасных для Земли астероидов. Об этом сообщает BBC News, а разработкой буксира занимается компания EADS Astrium.

Планируется, что буксир будет представлять собой массивный (около 10 тонн) космический аппарат. Он будет подходить к опасным астероидам на достаточно близкое (около 48 метров) расстояние. Расчеты показывают, что гравитационного воздействия десятитонного спутника будет вполне достаточно, чтобы возмутить траекторию движения астероида, и отвести его от Земли.

Слабой стороной технологии является тот факт, что о приближении опасного космического тела надо знать задолго до возможного столкн ... Читать дальше »

Просмотров: 1261 | Добавил: logoped | Дата: 02.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 10 11 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024