Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » Архив материалов
 Бывший военный летчик Игорь Кузнецов и группа специалистов по авиации заявили об установлении причины гибели Юрия Гагарина. По их мнению, причиной гибели первого космонавта стала паническая атака, развившаяся после того, как Гагарин и его напарник Владимир Серегин обнаружили, что кабина самолета не герметична. Выводы Кузнецова и коллег приводит британская газета The Daily Telegraph.

Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин погибли 27 марта 1968 года во время тренировочного полета на самолете МиГ-15. Полет шел нормально и летчики не сообщали ни о каких неисправностях. Неожиданно связь с пилотами прервалась, и самолет разбился неподалеку от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.
Кузнецов и его коллеги пытались воссоздать последние мгновения жизни Гагарина, используя современные методы расследования авиакатастроф. Они заключили, что Гагарин и Серегин, находясь на высоте около трех километров, обнаружили в кабине неисправный вентиляционный кран ... Читать дальше »
Просмотров: 1111 | Добавил: logoped | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)


 Южная Корея заявила о намерении разрабатывать свою космическую программу совместно с США, Японией и другими странами, сообщает корейское агентство Yonhap News. До сих пор партнером Кореи в создании спутников и ракет-носителей была Россия.

Российские специалисты из НПЦ имени Хруничева помогали корейским коллегам в создании первой ракеты-носителя KSLV-1 (Korea Space Launch Vehicle-1). В августе 2009 года KSLV-1, на борту которой находился первый южнокорейский спутник STSAT-2, стартовала с космодрома Наро. Из-за того, что второй обтекатель ракеты не был сброшен в заданное время, спутник не вышел на орбиту и упал обратно на Землю. Причинами неудачного запуска были названы конструкционные недостатки и проблемы с электрическими контактами и сетями.
Несмотря на неудачу, министр образования, науки и технологий Южной Кореи заявил, что страна не намерена прекращать сотрудничество с Россией.
Второй запуск KSLV-1 намечен на май 2010 года. Параллельно с подготовкой к этому ... Читать дальше »
Просмотров: 911 | Добавил: logoped | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)


 Единственный российский научный спутник "Коронас-ФОТОН" стал подавать признаки жизни.Об этом "Интерфаксу" сообщил Анатолий Перминов.
По словам главы Роскосмоса, с аппарата стала приходить первая информация. При этом научная аппаратура по-прежнему обесточена из-за недостатка электроэнергии у спутника.
Неприятности у космического аппарата начались уже достаточно давно - в течение последних месяцев наблюдались регулярные перебои со снабжением энергией внутренних систем. Затем, 1 декабря 2009 года была выключена научная аппаратура на спутнике, а 11 декабря - потеряна связь.
Инженеры полагают, что вероятной причиной неполадок является износ батарей. Дальнейшие действия команды аппарата в сложившейся ситуации будут обсуждаться на заседании Главной оперативной группы управления проекта 30 декабря 2009 года.
Спутник "Коронас-ФОТОН" был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Первые снимки Солнца были получены 20 февраля. Приборы ТЕСИС позволят ученым исследовать структ ... Читать дальше »
Просмотров: 992 | Добавил: logoped | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

Администратор сайта Kosmos.ucoz.com поздравляет, всех пользоватей и гостей сайта, с Новым годом и Рождеством! И желает в новом году: счастья, любви и исполнение всех желаний. Пусть в новом году будет сделано намного больше открытий и удачных миссий к другим планетам солнечной системы, чем в этом году.
С ПРАЗДНИКОМ!!!
                                                              С уважением, Дмитрий Филиппов!
Просмотров: 864 | Добавил: logoped | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (0)


 Власти американского штата Калифорния одобрили сделку между компаниями Pacific Gas and Electric Company и Solaren, согласно которой первая закупит около 200 мегаватт электроэнергии у второй, сообщает New Scientist. При этом электричество будет производиться на орбите и отправляться на землю при помощи радиолуча. Поставки должны начаться в 2016 году.

Получение солнечной энергии в открытом космосе является крайне перспективным. Дело в том, что в космосе солнечным батареям не мешает плохая погода. Однако основной трудностью подобных проектов является высокая стоимость. Так, согласно проведенному отчету NASA 2001 года, окупаемость подобных проектов маловероятна.
Для получения электричества компания Solaren планирует использовать спутники с надувными зеркалами, которые будут фокусировать свет на относительно небольших батареях. Это позволит добиться высокой производительности при относительно небольших размерах аппаратов, то есть фактически решить проблему высокой стои ... Читать дальше »
Просмотров: 894 | Добавил: logoped | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)


Компания Virgin Galactic впервые продемонстрировала публике корабль для космических туристов под названием SpaceShipTwo, сообщает Associated Press. Сообщается, что первые тестовые полеты начнутся уже в 2010 году. Полноценные экскурсии на высоте до 110 километров начнутся не раньше 2011 года.

Новый космический корабль, длина которого превышает 18 метров, построен из легких композитных материалов. На борту летательного аппарата могут находиться до восьми человек: шесть пассажиров и двое пилотов. Также отмечается, что в SpaceShipTwo гораздо больше иллюминаторов, чем в прототипе SpaceShipOne. Некоторые из них находятся прямо над головами пассажиров.
Корабль SpaceShipTwo впервые был представлен в Нью-Йорке в январе 2008 года. Сообщалось, что самолет-носитель WhiteKnightTwo будет поднимать летательный аппарат на высоту приблизительно в 16 километров. Затем будет происходить отстыковка корабля, и дальнейший путь SpaceShipTwo будет преодолевать самостоятельно.
Разработку ко ... Читать дальше »
Просмотров: 885 | Добавил: logoped | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)


 Астрономы обнаружили вокруг одной из звезд Млечного Пути признаки космической "толкучки" - серии столкновений экзопланет и космических тел, которые предшествуют формированию стабильных орбит в звездной системе. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA, а работа ученых появилась в журнале The Astrophysical Journal.

В рамках исследования астрономов интересовала звезда HR 8799, которая располагается на расстоянии 140 световых лет в созвездии Пегаса. Этот объект привлек внимание широкой общественности в ноябре 2008 года. Тогда астрономам удалось получить снимки трех экзопланет вокруг HR 8799.
Используя полученные космическим телескопом Spitzer данные, ученые смогли определить, что в диске вокруг HR 8799 происходят активные процессы. В частности, ученые полагают, что планеты, которые вращаются вокруг звезды, пока не вышли на стабильные орбиты. В результате происходят многочисленные столкновения, в частности, с небольшими каменными объектами, из которых сост ... Читать дальше »
Просмотров: 1026 | Добавил: logoped | Дата: 05.11.2009 | Комментарии (0)

 Человечество, возможно, находится на пороге важных открытий в области энергетики Энцелада. 

2 ноября 2009 года, автоматическая межпланетная станция "Кассини" пройдёт над Энцеладом на минимальном удалении около 100 км от его поверхности.
Удаление - не рекордное. Ранее "Кассини" проходил на удалении всего в 25 км от поверхности загадочного спутника Сатурна.
По данным лаборатории реактивного движения NASA, интрига нового этапа исследований Энцелада в том, что на этот раз аппарат пройдёт непосредственно сквозь струи гейзеров, бьющих прямо в космическое пространство.
Научная программа исследований в ходе данного сближения с Энцеладом предусматривает получение изображений в инфракрасном диапазоне района, из которого бьют гейзеры ("долина гейзеров" Энцелада локализована, однако точно идентифицировать сами гейзеры до сих пор не удавалось).
Затем аппарат должен произвести съёмку струй гейзеров "на просвет" на фоне диска Сатурна в ультрафиолетовом диапазон ... Читать дальше »
Просмотров: 1034 | Добавил: logoped | Дата: 05.11.2009 | Комментарии (0)

 Сотрудник Постдамского университета и астроном-любитель Аксель Меллингер (Axel Mellinger) опубликовали панорамный обзор Млечного Пути в высоком разрешении. Сама карта и ее описание доступны на официально сайте астронома.
На создание снимка у Меллингера ушло около 22 месяцев. За это время он сделал большое количество фотографий ночного неба в различных регионах планеты. Объединив эти данные с результатами космических наблюдений (в общей сложности пришлось обработать более 3000 фотоснимков), астроном получил панорамный обзор всей небесной сферы размером 648 мегапикселей.
Отличительной особенностью нового снимка является то, что на нем можно рассмотреть звезды, которые в 1000 раз тусклее порога восприятия человеческого глаза. Кроме этого фотография является интерактивной, то есть отдельные ее регионы можно увеличивать.
Совсем недавно другой астроном-любитель - Серж Брюнье (Serge Brunier) совместно с Европейской южной обсерваторией (ESO) представил в рамках проекта G ... Читать дальше »
Просмотров: 1639 | Добавил: logoped | Дата: 05.11.2009 | Комментарии (0)

 
  На Марс отправлялось множество миссий с надеждой обнаружить жизнь на поверхности планеты – или условия, способные создать жизнь на Красной Планете.
Сейчас горячо обсуждается вопрос, существует на Марсе ли жизнь в форме бактерии (или чего-то более экзотического!), и по-прежнему требует решительного да или нет. Эксперименты, проводившиеся здесь на Земле, которые имитировали условия на Марсе и их влияние на земные бактерии, показывают, что некоторые штаммы бактерии вполне способны выдержать суровые атмосферные условия Марса.

Группа учёных под руководством Джузеппе Галлетта из Департамента астрономии в Университете Падова в Италии смоделировали условия, присутствующие на Марсе, а затем подвергли их воздействию несколько штаммов бактерий, чтобы определить их выживаемость. Имитатор, получивший название LISA (Laboratorio Italiano Simulazione Ambienti), воспроизвёл условия поверхности Красной Планеты, с температурой от +23 до -80 градусов Цельсия, 95% CO2 атмо ... Читать дальше »
Просмотров: 1005 | Добавил: logoped | Дата: 05.11.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024