Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » На космодроме Байконур началась подготовка стартового комплекса для пилотируемого запуска
На космодроме Байконур началась подготовка стартового комплекса для пилотируемого запуска
21:38
На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к очередному пилотируемому пуску.
Сегодня на стартовом комплексе "Союз" на площадке 1 космодрома расчеты специалистов предприятий космической отрасли России начали работы по подготовке оборудования и аппаратуры к предстоящему пилотируемому пуску.
   
Предполагается, что 28 сентября ракета космического назначения будет вывезена на стартовый комплекс и после её установки в стартовую систему пройдет работы по графику первого стартового дня.
   Пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-16" запланирован на 30 сентября. На корабле на международную космическую станцию должен будет стартовать экипаж в составе: командира корабля Максима Сураева, бортинженера корабля Джеффри Уилльямса и канадского участника космического полета Ги Лалиберте.
   
Стартовый комплекс, откуда предстоит стартовать "Союзу ТМА-16", знаменитый "Гагаринский старт", откуда 12 апреля 1961 года стартовал Ю.А.Гагарин на корабле "Восток". Построенный в 1956-1957 годах, стартовый комплекс для ракеты Р-7 использовался для пусков ракет Р-7, первых искусственных спутников Земли, первых межпланетных станций. Отсюда же стартовали почти все пилотируемые российские корабли (кроме 12 экипажей, которые запускались с площадки 31 космодрома). За пять десятилетий с площадки 1 космодрома выполнено более четырехсот пусков ракет.
   Стартовый комплекс состоит из пусковой установки и многочисленных сооружений, обеспечивающих подготовку и проведение пуска.
   
Пусковая установка - это многоэтажное железобетонное здание, верхняя часть которого находится на уровне стартовой площадки. На балконе - "козырьке" сооружения - сама стартовая система: подвижная круговая часть с четырьмя ажурными откидывающимися опорными фермами, на которые как бы "подвешивается" ракета. Две фермы обслуживания с лифтами предназначены для размещения на них специалистов при подготовке ракеты к пуску, внутри ферм обслуживания находятся лифты, чтобы персонал и космонавты могли добираться до верхних площадок фермы. Через кабель-мачту и заправочную кабель-мачту выполняется обмен телеметрией с ракетой и заправка верхней ступени. Перед пуском фермы и кабель-мачты разводятся, пропуская ракету.
   В наземных и заглубленных сооружениях стартового комплекса размещена аппаратура и оборудование, с помощью которой специалисты космодрома обеспечивают и контролируют подготовку к пуску и пуск.
   Из бункера пуска выполняется управление запуском ракеты.
   
Пресс-служба Роскосмоса и КЦ "Южный"
http://www.federalspace.ru/
Просмотров: 1202 | Добавил: logoped | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024