Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » Архив материалов
 Американские астрономы построили подробную карту кратеров, расположенных около южного полюса Луны. Об этом сообщается в пресс-релизе NASA.

В рамках исследования ученые изучали поверхность кратеров при помощи радиотелескопа Goldstone Solar System Radar, который располагается в Калифорнии. Астрономам удалось получить подробную карту участка поверхности размером 500 на 400 километров с разрешением около 40 метров на пиксель и погрешностью по высоте порядка пяти метров.

Для придания глубины карте исследователям потребовалась информация, собранная японским зондом "Кагуя". Этот аппарат, который завершил свою миссию 11 июня 2009 года ударом о поверхность Луны, использовал лазерные высотометры для сбора подробных данных о рельефе полярных регионов земного спутника.

По словам исследователей, карта ... Читать дальше »

Просмотров: 1215 | Добавил: logoped | Дата: 20.06.2009 | Комментарии (0)

 Зонд IBEX (Interstellar Boundary Explorer – исследователь границ межзвездного пространства) зафиксировал поток нейтральных частиц, исходящих от Луны. Существование таких частиц было теоретически предсказано, однако обнаружить их экспериментально удалось только сейчас. Открытие описано в журнале Geophysical Research Letters. Коротко результаты наблюдений IBEX представлены в пресс-релизе Юго-Западного исследовательского института.

Один из детекторов зонда, "смотрящего" на освещенную Солнцем сторону Луны, зафиксировали поток атомов водорода, скорости которых составляют от 800 тысяч до 4 миллионов километров в час. Согласно показаниям другого детектора IBEX, Луна испускает в космическое пространство частицы, движущиеся со скоростями от 160 тысяч до 2,5 миллионов километров в час.

Исследователи полага ... Читать дальше »

Просмотров: 1043 | Добавил: logoped | Дата: 20.06.2009 | Комментарии (0)

 Европейские астрономы установили, что вулканическая активность юпитерианского спутника Ио может приостановиться в ближайшем (по астрономическим меркам) будущем. Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых появилась в журнале Nature.

В рамках исследования ученые построили компьютерную модель движения Ио вокруг Юпитера, используя данные наблюдений этих объектов с 1891 по 2007 годы. Известно, что источником вулканизма на этом спутнике является деформация его коры, вызываемая приливными силами гравитационного поля близлежащего Юпитера. Интенсивное действие этих сил обусловлено эллиптической орбитой спутника, которая является результатом взаимодействия с двумя другими спутниками газового гиганта - Ганимедом и Европой.

Расчеты исследователей показывают, что орбиты спутников меняются - Ганимед и Евр ... Читать дальше »

Просмотров: 1066 | Добавил: logoped | Дата: 20.06.2009 | Комментарии (0)

 Астрономы обнаружили на Марсе следы древнего озера. Работа ученых с описанием находки опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Кратко исследование описано в пресс-релизе Колорадского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Астрономы анализировали снимки, сделанные камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science). Эта камера с разрешением до одного метра находится на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter, обращающемся на высоте 300 километров над поверхностью Красной планеты.

HiRISE "увидела" на Марсе береговую линию, по очертаниям которой астрономы восстановили характеристики древнего озера. Каньон (вероятно, прочерченный водой) длиной около 48 километров заканчивается в долине. Следы на поверхности Марса указывают на то, что вода приносила в долину ил, к ... Читать дальше »

Просмотров: 1082 | Добавил: logoped | Дата: 20.06.2009 | Комментарии (0)

Ученые считают, что планеты и прочие тела, вращающиеся вокруг звезд, образуются из того же вещества, что и сами звезды. Когда излучение молодого светила выметает легкий газ из внутренних областей протозвездной туманности, оставшиеся здесь крохотные пылинки со временем слипаются в песчинки. Те объединяются во все более крупные булыжники и утесы, пока из последних наконец не образуются достаточно крупные тела, которые начинают собирать на себя окружающую пыль, песок и булыжники.

Происходит это в первые десятки, максимум сотни миллионов лет после появления самой звезды. Поэтому именно вокруг молодых звезд астрономы ищут следы этих пылевых дисков. И иногда находят. Один из самых известных примеров - диск вокруг звезды β ("Бета") южного созвездия Живописца (β Pictoris, β Pic). Его можно разглядеть даже с помощью наземных телескопов, затемнив яркую центральную звезду. А с космич ... Читать дальше »

Просмотров: 1277 | Добавил: logoped | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

 Ученые обнаружили на кольцах Сатурна гигантские "башни", которые могут достигать в высоту более 1,5 километров. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте проекта CICLOPS, который занимается анализом фотографий, полученных зондом Cassini.

По словам ученых, данные объекты являются результатом гравитационного воздействия на кольца (толщина которых не превосходит 10 метров) спутника Дафния. Этот объект диаметром около 8 километров "обитает" в щели Килера кольца A. Ранее ученым уже удавалось наблюдать волны, которые гравитация спутника оставляет на кольцах, однако "башни", подобные обнаруженной, ученым довелось увидеть впервые.

Открытие стало возможно благодаря особому положению Солнца относительно Сатурна, которое светило занимает примерно раз в 15 земных лет. В это время лучи падают на ... Читать дальше »

Просмотров: 1198 | Добавил: logoped | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

  Американское космическое агентство предлагает всем желающим послать свое имя на Марс. Об этом сообщается на официальном сайте агентства. Имена участников будут записаны на специальный микрочип, который отправится на Красную планету в рамках миссии марсохода Mars Science Laboratory.

Всякий пользователь может зайти на сайт проекта и добавить собственное имя. После добавления пользователю выдается личный номер, а также сертификат, подтверждающий участие, который можно распечатать. Ни о каких количественных ограничениях на число участников не сообщается.

Запуск Mars Science Laboratory запланирован на 2011 год. Планируется, что аппарат будет нести на борту больше научных инструментов, чем любая из предыдущих миссий к Марсу. Питать все эти инструменты будет радиоизотопный источни ... Читать дальше »

Просмотров: 1192 | Добавил: logoped | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

 Астрономы обнаружили дополнительное условие, необходимое для зарождения жизни. В статье, принятой к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters, авторы объясняют необходимость активных извержений для "оживления" планет. Коротко о работе рассказано на портале ScienceNOW.

До настоящего момента считалось, что необходимым условием для появления живых организмов на экзопланетах является наличие жидкой воды. Для выполнения этого условия планета должна располагаться в так называемой зоне обитаемости - достаточно узкой области пространства вокруг звезды-хозяина. Если орбита планеты проходит слишком близко от светила - вода будет испаряться. Когда планета обращается далеко от звезды - вода находится в состоянии льда.

Авторы нового исследования доказывают, что среди планет, находящихся в зоне об ... Читать дальше »

Просмотров: 1077 | Добавил: logoped | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

 Представители Американского космического агентства (NASA) назвали новую дату запуска зонда для изучения Луны Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Старт аппарата назначен на 18 июня 2009 года с космодрома на мысе Канаверал. Для запуска ракеты-носителя Atlas V будут "открыты" три временных окна, сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

Изначально планировалось, что ракета-носитель с зондом LRO на борту будет запущена 17 июня. Старт пришлось отложить из-за изменения даты запуска шаттла "Индевор". Космический челнок должен был отправиться к Международной космической станции 13 июня. Во время заправки шаттла у челнока обнаружили утечку топлива, и старт был отменен. Следующую попытку запустить "Индевор" на орбиту назначили на 17 июня. Соответственно, для лунного зонда потребовалось искать новое окно.

Пом ... Читать дальше »

Просмотров: 1139 | Добавил: logoped | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

 Американские военные перекрыли поток данных о падении метеоритов, которым пользовались ученые по всему миру. Об этом сообщает Nature News.

Дело в том, что Пентагон в течение многих лет полуофициально снабжал ученых данными, полученными со своих спутников наблюдения. Эти спутники предназначены для обнаружения запусков межконтинентальных ракет, однако их инфракрасные сенсоры замечательно подходят для регистрации метеоритов, входящих в атмосферу. До недавнего времени многие специалисты, занимающиеся изучением метеоритов, получали формально засекреченные данные в виде электронных писем, в которых содержались координаты и краткие описания вхождений космических тел в атмосферу.

По словам специалистов, перебои с получением информации начались еще в начале 2009 года. Тогда многие специалисты перестали по ... Читать дальше »

Просмотров: 1041 | Добавил: logoped | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024