Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » 2009 » Июнь » 10
 Астрономы обнаружили, что звезда Бетельгейзе, расположенная в созвездии Ориона на расстоянии примерно 430 световых лет, в последние 15 лет уменьшилась на 15 процентов. Свои результаты ученые представили на съезде Американского астрономического общества в городе Пасадена, штат Калифорния, а краткое изложение доклада приводит журнал New Scientist.

Бетельгейзе относится к так называемым красным гигантам. Это одна из завершающих стадий жизни звезд массой от 0,5 до 10 солнечных (наше светило также пройдет через эту стадию в конце своего существования). В рамках работы ученые наблюдали звезду при помощи массива инфракрасных интерферометров, принадлежащего Калифорнийскому университету в Беркли.

Наблюдения осложнял тот факт, что звезда окружена облаком пыли. Именно поэтому исследователи следили за Бетель ... Читать дальше »

Просмотров: 1038 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 Американские астрономы установили, что массы сверхмассивных черных дыр могут быть значительно недооценены. Об этом заявили сразу несколько независимых групп исследователей, которые представили свои результаты на съезде Американского астрономического общества. Краткое изложение докладов приводит ScienceNews.

В рамках исследования ученые провели компьютерное моделирование движения звезд в галактике. В качестве объекта для моделирования была выбрана галактика M87, расположенная на расстоянии всего 50 миллионов световых лет от Земли. От прошлых моделей новую отличает то, что ученые помимо черной дыры в центре и звезд моделировали гало темной материи. По словам исследователей, раньше вычислительные мощности этого не позволяли.

Для расчетов исследователям понадобился суперкомпьютер. Им удалось добиться ... Читать дальше »

Просмотров: 1042 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 Американские астрономы выяснили, почему темные гамма-всплески не видны в оптическом диапазоне. Об этом сообщает New Scientist, а свои результаты ученые доложили на съезде Американского астрономического общества.

В рамках работы астрономы изучали гамма-всплески, обнаруженные орбитальным телескопом NASA Swift. Они наблюдали найденные вспышки в оптическом диапазоне при помощи телескопа Паломарской обсерватории, расположенной в Калифорнии. В результате они установили, что 14 из 29 попавших во внимание гамма-всплесков были темными.

Последующие наблюдения при помощи телескопа Keck на Гавайских островах, однако, показали, что не все вспышки были абсолютно невидимы. В трех случаях наблюдалось слабое свечение в оптическом диапазоне, а в остальных 11 расположение вспышек на небе совпадало с расположением и ... Читать дальше »

Просмотров: 953 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 Международная группа астрономов обнаружила тусклую сверхновую с нехарактерным для таких объектов спектром. Статья исследователей появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение доступно на сайте обсерватории Calar Alto.

В рамках работы астрономы изучали взрыв сверхновой SN 2008ha, который был зарегистрирован 7 ноября 2008 года телескопами обсерватории Calar Alto. Анализ собранных данных показал, что мощность взрыва была достаточно небольшой - в 100 раз меньше типичного значения. Считается, что подобные сверхновые являются результатом гравитационного коллапса ядра звезды, масса которой около 8 солнечных.

В результате коллапса формируется нейтронная звезда или черная дыра, а внешние слои светила выбрасываются в космическое пространство. При этом в излучении взрыва регистрируется водород, который ... Читать дальше »

Просмотров: 1079 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 Астрономам удалось обнаружить "островок спокойствия" в окрестности сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути: речь идет о звездном скоплении Arches, которое расположено на расстоянии 25 тысяч световых лет от Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Европейской южной обсерватории (ESO). Работа ученых выйдет в журнале Astronomy and Astrophysics.

Используя телескоп VLT (Very Large Telescope) Европейской южной обсерватории, астрономам удалось получить подробное изображение скопления Arches. Основным препятствием для наблюдения этого объекта является тот факт, что между Землей и скоплением располагается большое количество пыли. Чтобы преодолеть это препятствие, ученые вели наблюдения в инфракрасном диапазоне: инфракрасное излучение "лучше видно" сквозь пылевые облака.

... Читать дальше »

Просмотров: 1035 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 В Швеции запустили гигантский "воздушный" телескоп SUNRISE. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте проекта. Масса инструмента составляет более 6 тонн. Миссия SUNRISE является совместным проектом нескольких институтов в Германии, США и Испании.

Планируется, что аппарат будет двигаться на высоте около 37 километров в течение нескольких дней. Учитывая направление стратосферных ветров в это время года, исследователи полагают, что SUNRISE долетит до Канады через 4-6 дней. Там телескоп совершит запрограммированную заранее посадку.

Ученые отмечают, что в настоящее время в широтах, где будет лететь аэростат, полярный день. В результате высота полета аппарата не будет меняться из-за смены дня и ночи (эти смены вызывают изменение температуры газа внутри шара и его подъемной силы).

Ц ... Читать дальше »

Просмотров: 1100 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024