Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » Архив материалов
 Астрономы обнаружили у коричневых карликов (промежуточных между звездами и планетами объектов) погоду. Об этом сообщает New Scientist, а свои результаты исследователи представили на ежегодном съезде канадского астрономического общества.

В рамках работы ученые наблюдали коричневый карлик SIMP J013656.5+093347, который располагается на расстоянии примерно 21 светового года от Земли. Этот объект, обнаруженный в 2006 году, является самым ярким из известных коричневых карликов в Северном полушарии и относится к категории так называемых Т-карликов, в атмосфере которых присутствует метан.

В рамках наблюдений астрономы установили, что яркость SIMP J013656.5+093347 меняется со временем. По словам исследователей, объяснением подобным изменениям могли бы служить пылевые облака, которые присутствуют в верхни ... Читать дальше »

Просмотров: 1078 | Добавил: logoped | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

 Компьютерное моделирование позволило установить, что существует вероятность того, что в ближайшие 4 миллиарда лет орбиты планет земной группы (Меркурия, Земли, Венеры и Марса) окажутся дестабилизированы. В результате между этими планетами могут произойти катастрофические столкновения. Об этом сообщает Science NOW, а статья ученых появилась в журнале Nature.

В рамках исследования ученые смоделировали будущее Солнечной системы примерно 2500 раз. В 99 процентах случаев оказалось, что в ближайшие 4 миллиарда лет стабильность планетарных орбит сохранится. Однако примерно в одном проценте случаев сложное гравитационное взаимодействие Юпитера и Меркурия приводило к тому, что планеты земного типа сбивались со своих траекторий.

В частности, ученые установили, что если большая полуось орбиты Меркурия в бли ... Читать дальше »

Просмотров: 1086 | Добавил: logoped | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

 Астрономам удалось обнаружить гигантскую звезду на раннем этапе ее развития. Об этом сообщает Space.com, а свои результаты ученые представили на съезде Американского астрономического общества, который проходит в Пасадене, Калифорния.

При помощи телескопа Keck, расположенного на потухшем вулкане Мауна Кеа, ученым удалось обнаружить плотное облако газа на расстоянии примерно 23 тысяч световых лет от Земли. Масса облака составляет 120 солнечных, а диаметр - менее 50 тысяч астрономических единиц (одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца).

Температура облака составляет примерно 18 градусов по Кельвину. В настоящее время никаких термоядерных процессов внутри скопления не происходит, однако ученые полагают, что, спустя всего 50 тысяч лет (совсем немного по астрономически ... Читать дальше »

Просмотров: 1070 | Добавил: logoped | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

 Астрономам удалось обнаружить популяцию сверхплотных компактных галактик на расстоянии примерно 11 миллиардов световых лет от Земли. Об этом сообщает New Scientist, а свои результаты исследователи доложили на съезде Американского астрономического общества, который в настоящее время проходит в городе Пасадена, штат Калифорния.

Открытие было сделано при помощи телескопа Keck II, расположенного на вершине потухшего вулкана Мауна Кеа на Гавайских островах. Некоторые из обнаруженных галактик по массе сравнимы с Млечным Путем, однако их диаметр составляет десятую часть от диаметра нашей Галактики.

Компактные галактики являются одной из загадок современной астрономии. Дело в том, что исследователи находят достаточно много этих объектов на ранних этапах развития Вселенной. Однако на поздних этапах они от ... Читать дальше »

Просмотров: 992 | Добавил: logoped | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

 Международной группе исследователей, куда входят и ученые из России, удалось, вероятно, обнаружить первую экзопланету, расположенную вне Млечного Пути на расстоянии 2,5 миллионов световых лет от Земли. Статья исследователей появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В настоящее время известно более 300 экзопланет. При этом все они располагаются относительно недалеко по космическим меркам - в нашей Галактике. В рамках работы исследователи изучали возможность применения одного из методов поиска экзопланет - метода микролинзирования для поиска более удаленных планет.

Метод микролинзирования основан на том факте, что, согласно теории относительности, массивные объекты способны отклонять движение светового луча. Таким образом, напри ... Читать дальше »

Просмотров: 1020 | Добавил: logoped | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

 Астрономы обнаружили, что звезда Бетельгейзе, расположенная в созвездии Ориона на расстоянии примерно 430 световых лет, в последние 15 лет уменьшилась на 15 процентов. Свои результаты ученые представили на съезде Американского астрономического общества в городе Пасадена, штат Калифорния, а краткое изложение доклада приводит журнал New Scientist.

Бетельгейзе относится к так называемым красным гигантам. Это одна из завершающих стадий жизни звезд массой от 0,5 до 10 солнечных (наше светило также пройдет через эту стадию в конце своего существования). В рамках работы ученые наблюдали звезду при помощи массива инфракрасных интерферометров, принадлежащего Калифорнийскому университету в Беркли.

Наблюдения осложнял тот факт, что звезда окружена облаком пыли. Именно поэтому исследователи следили за Бетель ... Читать дальше »

Просмотров: 1040 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 Американские астрономы установили, что массы сверхмассивных черных дыр могут быть значительно недооценены. Об этом заявили сразу несколько независимых групп исследователей, которые представили свои результаты на съезде Американского астрономического общества. Краткое изложение докладов приводит ScienceNews.

В рамках исследования ученые провели компьютерное моделирование движения звезд в галактике. В качестве объекта для моделирования была выбрана галактика M87, расположенная на расстоянии всего 50 миллионов световых лет от Земли. От прошлых моделей новую отличает то, что ученые помимо черной дыры в центре и звезд моделировали гало темной материи. По словам исследователей, раньше вычислительные мощности этого не позволяли.

Для расчетов исследователям понадобился суперкомпьютер. Им удалось добиться ... Читать дальше »

Просмотров: 1043 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 Американские астрономы выяснили, почему темные гамма-всплески не видны в оптическом диапазоне. Об этом сообщает New Scientist, а свои результаты ученые доложили на съезде Американского астрономического общества.

В рамках работы астрономы изучали гамма-всплески, обнаруженные орбитальным телескопом NASA Swift. Они наблюдали найденные вспышки в оптическом диапазоне при помощи телескопа Паломарской обсерватории, расположенной в Калифорнии. В результате они установили, что 14 из 29 попавших во внимание гамма-всплесков были темными.

Последующие наблюдения при помощи телескопа Keck на Гавайских островах, однако, показали, что не все вспышки были абсолютно невидимы. В трех случаях наблюдалось слабое свечение в оптическом диапазоне, а в остальных 11 расположение вспышек на небе совпадало с расположением и ... Читать дальше »

Просмотров: 954 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 Международная группа астрономов обнаружила тусклую сверхновую с нехарактерным для таких объектов спектром. Статья исследователей появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение доступно на сайте обсерватории Calar Alto.

В рамках работы астрономы изучали взрыв сверхновой SN 2008ha, который был зарегистрирован 7 ноября 2008 года телескопами обсерватории Calar Alto. Анализ собранных данных показал, что мощность взрыва была достаточно небольшой - в 100 раз меньше типичного значения. Считается, что подобные сверхновые являются результатом гравитационного коллапса ядра звезды, масса которой около 8 солнечных.

В результате коллапса формируется нейтронная звезда или черная дыра, а внешние слои светила выбрасываются в космическое пространство. При этом в излучении взрыва регистрируется водород, который ... Читать дальше »

Просмотров: 1082 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 Астрономам удалось обнаружить "островок спокойствия" в окрестности сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути: речь идет о звездном скоплении Arches, которое расположено на расстоянии 25 тысяч световых лет от Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Европейской южной обсерватории (ESO). Работа ученых выйдет в журнале Astronomy and Astrophysics.

Используя телескоп VLT (Very Large Telescope) Европейской южной обсерватории, астрономам удалось получить подробное изображение скопления Arches. Основным препятствием для наблюдения этого объекта является тот факт, что между Землей и скоплением располагается большое количество пыли. Чтобы преодолеть это препятствие, ученые вели наблюдения в инфракрасном диапазоне: инфракрасное излучение "лучше видно" сквозь пылевые облака.

... Читать дальше »

Просмотров: 1037 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024