Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » Архив материалов

В феврале 2011 года Индия намерена запустить с помощью ракеты-носителя PSLV сингапурский спутник X-Sat-2. Космический аппарат должен проработать три года на орбите высотой 800 км, сообщает агентство PTI.
Первоначально запуск был запланирован еще на 2007 год, но потом неоднократно откладывался, пока не "сместился" на декабрь 2010 года. Однако и в конце минувшего года он не состоялся. Причины последней отсрочки неизвестны.
  Как передает PTI, трехгодичная задержка запуска привела к увеличению стоимости спутника в 4 раза, с 10 до 40 миллионов сингапурских долларов.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

Просмотров: 920 | Добавил: logoped | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Первое в наступившем году солнечное затмение смогли наблюдать 4 января жители северного полушария.
В максимуме затмения, в 08:51 UTC (11:51 мск), Луна закрыла солнечный диск на 86 %. Эту картину смогли увидеть жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада. В южных регионах Европейской части России, на европейском Средиземноморье, во Франции и Германии максимальная фаза затмения составила 60 %. В Северной Африке и на Ближнем Востоке можно было увидеть, как Луна закрыла солнечный диск на 20-40 %.
В 2011 году жители Земли смогут увидеть еще пять солнечных затмений.

Просмотров: 877 | Добавил: logoped | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Десятилетняя Кэтрин Аврора Грэй (Kathryn Aurora Gray) из канадской провинции Нью-Брансвик при содействии своего отца, астронома-любителя, открыла сверхновую звезду, став таким образом самым юным первооткрывателем такого рода астрономических объектов, сообщает Королевское канадское астрономическое общество.
Кэтрин Грей обнаружила сверхновую звезду на астрономических снимках галактики UGC 3378 в созвездии Жирафа, сделанных ее отцом Полом Грэем (Paul Gray) и его коллегой Дэвидом Лэйном (David Lane) с помощью телескопов любительской обсерватории "Эбби-ридж".
Девочка заметила, что на снимках галактики UGC 3378, сделанных незадолго до Нового года, появилась небольшая звездочка 17-й звездной величины, которой не было на предыдущих снимках этой области. Кэтрин и ее коллеги отправили соответствующее сообщение в Международный астрономический союз.
Вскоре открытие сверхновой подтвердили астроном-любитель из американского штата Иллинойс Брайен Тиман (Brian Tieman) и астроном из Аризоны ... Читать дальше »
Просмотров: 874 | Добавил: logoped | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Президент США Барак Обама принял решение отказаться от лунной программы Американского космического агентства, сообщает BBC News. По его мнению, бюджет этого проекта сильно завышен, хотя ничего инновационного в нем нет. Кроме того, лунная программа уже отстает от графика. Обама добавил, что от этого страдают другие проекты NASA.

Руководитель NASA Чарльз Болден уже сообщил Роскосмосу об отказе от космической программы "Созвездие" (Constellation), а также о прекращении разработки космического корабля "Орион" и ракет-носителей "Арес I" и "Арес V". Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова.
Сообщается, что вместо финансирования лунной программы NASA планирует выделить средства частным компаниям на постройку пилотируемого космического корабля. При этом журналисты отмечают, что Американское космическое агентство уже потратило на "Созвездие" около 9 миллиардов долларов.
Известно, что бюджет NASA ... Читать дальше »
Просмотров: 3053 | Добавил: logoped | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (38)

 Астрофизики показали возможность формирования в двойных звездных системах (к которым относится ближайшая к Солнцу звездная система - Альфа Центавра) напоминающих Землю каменных планет. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое изложение работы приводит New Scientist.

Известно, что каменные планеты образуются в результате слияния протопланетных каменных тел. В рамках нового исследования ученые рассчитали, что образование подобных протопланет возможно в двойных системах. Раньше считалось, что гравитационные возмущения, создаваемые парой светил, препятствуют появлению данных объектов. Кроме этого ученые установили, что газовые гиганты в двойных системах скорее всего существовать не могут по причине все тех же гравитационных возмущений.
Исследователи отмечают, что поиск каменных планет в зоне потенциальной обитаемости Альфа Центавра B по силам современным телескопам - Альфа Центавра находится на расстоянии примерно ... Читать дальше »
Просмотров: 1644 | Добавил: logoped | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (5)

Астрономы обнаружили самый холодный из известных на настоящий момент коричневых карликов. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA. Статья ученых выйдет в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Объект, получивший название SDSS1416+13B, располагается на расстоянии 15-50 световых лет от Земли. Он вращается вокруг своего более горячего компаньона - тоже коричневого карлика SDSS1416+13А. Двойной карлик был открыт в рамках Слоановского цифрового обзора неба.
Используя данные, полученные телескопом Spitzer о SDSS1416+13B, ученые рассчитали, что температура на его поверхности составляет примерно 225 градусов по Цельсию. Температура предыдущего рекордсмена - Wolf 940B, - расположенного на расстоянии 40 световых лет от Земли, составляла около 300 градусов по Цельсию.
Вместе с тем ученые отмечают, что спектр излучения SDSS1416+13А является крайне необычным - он напоминает спектр излучения Т-карликов, в атмосфере которых присутствует большое количество м ... Читать дальше »
Просмотров: 1176 | Добавил: logoped | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

 Астрономы, работающие с космическим аппаратом "Кассини", опубликовали снимки сатурнианского спутника Прометей. Фото и их описание приводятся на сайте NASA.
Фотографии были сделаны космическим аппаратом 27 января 2010 года, однако опубликованы только сейчас. На снимках хорошо видна неровная, покрытая кратерами поверхность спутника. Фотография была сделана с расстояния 36 тысяч километров в видимом диапазоне.
Прометей был открыт в 80-х годах прошлого века благодаря фотографиям Сатурна, полученным космическим аппаратом "Вояджер-1". Небесное тело отличается вытянутой формой - его размеры составляют 148 на 100 на 68 километров. Оборот вокруг газового гиганта Прометей делает примерно за 15 часов на расстоянии 134 тысячи километров.
Гравитация Прометея оказывает влияние на кольцо F. В частности, по ходу движения спутник пускает по кольцу своего рода волны.
"Кассини" был запущен в 1997 году, а Сатурна достиг в 2004 году. Зонд является совместным проектом ESA, NASA и Италь ... Читать дальше »
Просмотров: 1212 | Добавил: logoped | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

 Новый инфракрасный телескоп NASA WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer - что можно перевести как "телескоп с широкоугольной оптикой для изучения Вселенной в ИК-диапазоне") сделал свое первое открытие - ему удалось обнаружить неизвестный ранее астероид. Об этом сообщается на сайте NASA.
Объект, получивший наименование 2010 AB78, располагается на расстоянии 158 миллионов километров от Земли. Астероид, диаметр которого составляет 1 километр, движется по эллиптической орбите под наклоном к плоскости Солнечной системы. По словам ученых, объект не представляет опасности для Земли из-за своего небольшого размера и орбиты, которая проходит вдали от нашей планеты.
Астероид был обнаружен телескопом еще 12 января 2010 года, однако об открытии было объявлено только сейчас. Это связано с тем, что работающие с WISE ученые ожидали подтверждения своего открытия от астрономов с обсерватории на потухшем вулкане Мауна-Кеа.
Космический телескоп был запущен 14 декабря 2009 года. На ор ... Читать дальше »
Просмотров: 1147 | Добавил: logoped | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

Попытки специалистов NASA зарегистрировать сигналы от зонда "Феникс" и вызволить застрявший в песке марсоход "Спирит" окончились неудачей. Подробности обеих операций приводит портал Universe Today.Зонд "Феникс" совершил посадку недалеко от северного полюса Марса в конце мая 2008 года. В течение пяти месяцев он изучал атмосферу Красной планеты и исследовал свойства марсианского грунта. Когда на Марсе наступила осень и зонду перестало хватать энергии для работы, его миссия была прекращена. Ученые не исключают, что "Феникс" мог пережить зиму (сейчас на северном полюсе Марса весна), хотя и расценивают такую возможность как маловероятную. В программу "Феникса" заложена команда периодически пытаться связаться с каким-либо из марсианских орбитальных зондов. Первый этап поиска сигналов от "Феникса" был начат 18 ноября. Орбитальный аппарат "Марс Одисси" совершил 11 пролетов над местом посадки зонда. Повторные попытки засечь сигнал будут предприняты в январе, феврале и марте, когда солнечные ... Читать дальше »

Просмотров: 1192 | Добавил: logoped | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

На Солнце произошла рекордная по мощности вспышка, сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Последний раз событие такого класса произошло 4 июня 2007 года.

Вспышке, которая продолжалась около двух часов, была присвоена категория M2,3. Примечательно, что данному событию предшествовали две вспышки с мощностями C5,2 и C4,9 соответственно. Для сравнения, предыдущий рекорд, установленный Солнцем в ночь на 16 декабря 2009 года, составил С5,3.
Ученые пока не знают, в какой из двух областей активности произошла вспышка. Одна из них, относящаяся к северному поясу активности, в настоящее время уходит за солнечный горизонт (эта область по классификации GOES имеет порядковый номер 1040). В свою очередь вторая область, принадлежащая южному поясу активности, из-за этого горизонта появляется.
Уровень мощности вспышек обозначается буквой и числом по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Буквы обозначают пять уровней мощности - A, B ... Читать дальше »
Просмотров: 1179 | Добавил: logoped | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 ... 10 11 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024