Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » Архив материалов
 В Швеции запустили гигантский "воздушный" телескоп SUNRISE. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте проекта. Масса инструмента составляет более 6 тонн. Миссия SUNRISE является совместным проектом нескольких институтов в Германии, США и Испании.

Планируется, что аппарат будет двигаться на высоте около 37 километров в течение нескольких дней. Учитывая направление стратосферных ветров в это время года, исследователи полагают, что SUNRISE долетит до Канады через 4-6 дней. Там телескоп совершит запрограммированную заранее посадку.

Ученые отмечают, что в настоящее время в широтах, где будет лететь аэростат, полярный день. В результате высота полета аппарата не будет меняться из-за смены дня и ночи (эти смены вызывают изменение температуры газа внутри шара и его подъемной силы).

Ц ... Читать дальше »

Просмотров: 1096 | Добавил: logoped | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

 Тысячелетиями астрономы пытались выяснить расстояние от Солнца до Земли. В 3 веке до н. э. Аристарх Самосский впервые предложил гелио-центричную модель солнечной системы, рассчитав, что солнце в 20 раз дальше от нашей планеты, чем Луна.
На самом деле эта цифра превышает 400 раз.

В конце 20-го века ученые уже гораздо лучше научились измерять космические расстояния. С помощью радаров и запуска межпланетных кораблей, расстояние от Земли до Солнца было определено с очень большой точностью. Оно составляет 149,597,870.696 километров.

В 2004 году российские физики Григорий Красинский и Виктор Брумберг обнаружили, что Земля с каждым годом удаляется от Солнца. Не слишком сильно – всего на 15 см в год, но это расстояние в 100 раз превышает поправку в вычислении. В конце кон ... Читать дальше »

Просмотров: 1571 | Добавил: logoped | Дата: 07.06.2009 | Комментарии (0)

 Группа специалистов из Уорикского университета выдвинула предположение о том, что излучение необычного космического объекта, зарегистрированное в 2006 году, служит свидетельством взрыва углеродной звезды, по своим параметрам не соответствующего ни одному из известных типов сверхновых.

Странный объект, получивший название SCP 06F6, был обнаружен при наблюдении скопления галактик CL 1432.5+3332.8 с помощью телескопа «Хаббл»; его светимость постепенно нарастала в течение 60 дней, а затем он так же быстро пропал из поля зрения. Спектр зарегистрированного излучения оказался настолько необычным, что астрономы не смогли воспользоваться стандарт ... Читать дальше »

Просмотров: 1171 | Добавил: logoped | Дата: 07.06.2009 | Комментарии (0)

 Астрономам удалось "увидеть" окрестность сверхмассивной черной дыры в центре галактики 1H0707-495 в период интенсивного поглощения дырой материи. Статья исследователей появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит портал Space.com. Спектральный анализ излучения позволил установить, что в центре данной галактики присутствует большое количество железа.

Открытие было сделано при помощи орбитальной рентгеновской обсерватории XMM-Newton Европейского космического агентства. Рентгеновское излучение испускает материя, которая перед тем, как быть поглощенной дырой, разгоняется до околосветовых скоростей.

Используя собранные данные, ученые смогли определить, что масса дыры лежит в пределах от 3 до 5 миллионов солнечных. При этом, по словам ученых, скорость поглощения материи почти достигает п ... Читать дальше »

Просмотров: 1036 | Добавил: logoped | Дата: 01.06.2009 | Комментарии (0)

 Астрономы обнаружили, что экзопланеты существуют даже у небольших звезд. Об этом сообщает Space.com, а статья ученых появится в журнале Astrophysical Journal. Данная планета стала первой экзопланетой, открытой при помощи астрометрического метода.

Новая экзопланета, получившая название VB 10b, вращается вокруг звезды, расположенной на расстоянии всего 20 световых лет от Земли. Масса VB 10b составляет 6 юпитерианских. При этом объект не относится к классу так называемых "горячих Юпитеров": температура верхних слоев планеты сравнима с земной. У "горячих Юпитеров" этот показатель может составлять несколько тысяч градусов. Столь невысокая температура обусловлена тем, что звезда VB 10, вокруг которой она вращается, относится к классу так называемых красных карликов, ... Читать дальше »

Просмотров: 1077 | Добавил: logoped | Дата: 01.06.2009 | Комментарии (0)

 Британский таблоид The Sun сделал "тайну Тунгусского метеорита" главной темой одного из последних номеров. При этом издание приводит лишь одну из версий о происхождении метеорита, несмотря на то, что за минувшие 100 лет ученые выдвинули не менее 120-ти гипотез.

30 июня 1908 года в атмосферу планеты Земля влетело некое тело большой массы. Последовал взрыв, очень похожий на термоядерный. Взрывной волной неимоверной силы были повалены деревья на территории более 2 тысяч квадратных километров, выбиты стекла в домах, находившихся в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. Необычные световые явления распространились по огромной территории: облака, образовавшиеся на высоте около 80 км, интенсивно отражали солнечные лучи, тем самым создавая эффект светлых ноче ... Читать дальше »

Просмотров: 1108 | Добавил: logoped | Дата: 01.06.2009 | Комментарии (0)

 Шестиклассница из штата Канзас Клара Ма (Clara Ma) стала победителем конкурса среди школьников США на название для нового марсохода Mars Science Laboratory, который предполагается отправить к красной планете в 2011 году - именем аппарата станет "Curiosity" (любознательность), сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА, которая руководит проектом.

В качестве награды 12-летняя Клара сможет посетить Лабораторию реактивного движения и расписаться на борту марсохода, который унесет ее автограф на Марс.

НАСА выбрало это имя после общенационального интернет-конкурса среди школьников, в ходе которого аэрокосмическое агентство получило более 9 тысяч предложений.

"Школьники из всех штатов предлагали имена для марсохода. Это свидетельствует о том, что марсианская миссия вызывает большой интерес у ... Читать дальше »

Просмотров: 1049 | Добавил: logoped | Дата: 28.05.2009 | Комментарии (0)

 Объединенная группа астрономов из Германии, США и Нидерландов зарегистрировала взрыв звезды, расположенной на наименьшем расстоянии от Земли из всех сверхновых, открытых в последние пять лет.

Сверхновая, получившая название SN 2008iz, находится в пределах галактики М82, удаленной от Земли на 12 млн световых лет. Эту галактику часто называют «взрывной», поскольку вспышки сверхновых происходят в ней с завидной регулярностью; на ее радиочастотных снимках также отмечается множество остатков сверхновых. В течение 25 лет астрономы безуспешно пытались зафиксировать катастрофический взрывной процесс в его развитии, однако ничто, казалось, не нарушало видимое «спокойствие» галактики.

Долгожданное открытие посчастливилось сделать Андреасу Брунтхалеру (Andreas Bru ... Читать дальше »

Просмотров: 973 | Добавил: logoped | Дата: 28.05.2009 | Комментарии (0)

 Новый спектрограф X-shooter, установленный на «Очень большом телескопе» (Very Large Telescope), способен, по словам авторов проекта, за один проход снимать полный — от ультрафиолетовой границы (300 нм) до ближней ИК-области (2 400 нм) — спектр небесного объекта.
До настоящего момента такой диапазон длин волн перекрывался только при использовании различных приборов, смонтированных на разных телескопах; полученные данные было очень сложно сравнивать, поскольку условия наблюдений различались, — отметил Сандро д’Одорико (Sandro D’Odorico), координатор проекта. — Используя X-shooter, мы можем сократить время наблюдений в 3–4 раза».

Название прибора, вес которого составляет около двух с половиной тонн, отражает его способность эффективно работать с источниками излучения, тип и энергетические характеристики кот ... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: logoped | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

 Американские исследователи из лаборатории Лоренса в Беркли создали новый метод определения светимости сверхновых типа Ia. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте лаборатории, а препринт статьи исследователей доступен на сайте arXiv.org. Сравнение видимой звездной величины и светимости позволяет легко определять расстояние до объекта.

В рамках работы ученые искали особенности спектра излучения, которые коррелировали бы со светимостью объекта. Для этого они воспользовались данными о 58 сверхновых типа Ia, собранными в рамках программы Nearby Supernova Factory.

В результате им удалось установить, что соотношение потоков для частот спектра 642 нанометра и 443 нанометра хорошо подходит на эту роль. Данное соотношение позволяет вычислить светимость сверхновой с погрешностью всего в ш ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: logoped | Дата: 26.05.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024