Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » 2009 » Октябрь » 31
 Российские ученые последние два дня наблюдают усиление солнечной активности.
Магнитные возмущения зафиксировали приборы орбитальной астрономической обсерватории ТЕСИС на КА КОРОНАС-ФОТОН. В атмосфере Солнца скопилась огромная энергия, которая при определенных условиях переходит в тепловую, и происходит выброс плазмы и заряженных частиц. Попав в атмосферу Земли, они могут стать причиной магнитной бури.
   Специалисты полагают, что ожидаемая мощная вспышка может привести к значительным изменениям геомагнитного поля Земли. Особенно сильно это ощутят метеочувствительные люди, сообщают "Вести". Чтобы снизить негативное воздействие на организм, врачи советуют в такие дни проводить больше времени на свежем воздухе, а также отказаться от жирной пищи.
... Читать дальше »
Просмотров: 1093 | Добавил: logoped | Дата: 31.10.2009 | Комментарии (1)

 Американский космический аппарат "Свифт" зафиксировал вспышку гамма-излучения, которая оказалась отражением самого древнего явления, когда-либо наблюдавшегося с Земли. Взрыв сверхновой - событие не столь уж и необычное, но вот произошел он более 13 миллиардов лет назад. Это 680 миллионов лет после Большого взрыва, который, как предполагают ученые, дал жизнь всему, что есть во Вселенной.
То есть зафиксированная вспышка - это отражение событий тех далеких лет, только-только дошедшее до нас. Взрыв, подобный этому, свидетельствует, с одной стороны, о гибели массивной звезды, с другой стороны - о зарождении новой, нейтронной.

Причем взрыв как бы происходит вовнутрь. Звезда сжимается, высвобождая при этом огромное газовое облако. Сила гравитации этого процесса столь неистова, что, скорее всего, все закончил ... Читать дальше »
Просмотров: 1168 | Добавил: logoped | Дата: 31.10.2009 | Комментарии (0)

 Благодаря участию Благовещенского Государственного педагогического университета (БГПУ) в грантовой российской программе в городе появится робот-телескоп «Мастер». Руководит его установкой известный российский астрофизик, профессор МГУ Владимир Ляпунов (он же вместе со своими студентами и аспирантами его и придумал). Этот уникальный телескоп позволит сканировать космос на самых разных расстояниях от Земли и самостоятельно анализировать данные. Изображение с него по Интернету будет передаваться в режиме реального времени в БГПУ. Таким образом, не выходя из аудитории, студенты смогут наблюдать редчайшие астрономические явления.
- Возможно, кто-нибудь из них сделает открытие в астрономии, - предполагает ректор БГПУ Юрий Сергиенко.
   Чиновники из администрации города уверены, что установка тако ... Читать дальше »
Просмотров: 1486 | Добавил: logoped | Дата: 31.10.2009 | Комментарии (0)

 Астрономы, анализирующие данные, которые были собраны обсерваторией ТЕСИС, зафиксировали резкое усиление активности Солнца. Сообщение о необычных процессах, протекающих на звезде, доступно на сайте обсерватории.

В северном полушарии Солнца образовались сразу две активные области, которые получили в каталоге NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration - национальное управление океанических и атмосферных исследований США) номера 1028 и 1029. Область 1028 отличается сравнительно низкой активностью - в настоящий момент в ней существует только одно маленькое пятно.

Регион с номером 1029, напротив, отличают очень высокие темпы развития. В пятницу, 23 октября, повышенной активности на месте этой области не наблюдалось, однако уже 24 числа там было зафиксировано 9 пятен. На следующий день число ... Читать дальше »

Просмотров: 1105 | Добавил: logoped | Дата: 31.10.2009 | Комментарии (0)

 Астрономы обнаружили на Луне отверстие, предположительно ведущее в тоннель, расположенный под поверхностью. Статья с описанием открытия принята к печати в журнал Geophysical Research Letters. Коротко о находке пишет New Scientist.

Округлая брешь была обнаружена японским зондом "Кагуя", который исследовал поверхность земного спутника в течение двух лет. В июне 2009 года зонд завершил свою миссию, разбившись о поверхность Луны. Отверстие расположено неподалеку вулканического плато, получившего название Холмы Мариуса.

Диаметр бреши составляет около 65 метров. По оценкам ученых, отверстие уходит вглубь на 80 метров. Астрономы полагают, что дыра ведет в тоннель, расположенный под поверхностью Луны. Такие тоннели должны были сформироваться в ходе вулканической активности в прошлом. Они представляют соб ... Читать дальше »

Просмотров: 1043 | Добавил: logoped | Дата: 31.10.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024