Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » 2009 » Май » 28 » Шестиклассница из Канзаса дала имя новому марсоходу НАСА
Шестиклассница из Канзаса дала имя новому марсоходу НАСА
17:41
 Шестиклассница из штата Канзас Клара Ма (Clara Ma) стала победителем конкурса среди школьников США на название для нового марсохода Mars Science Laboratory, который предполагается отправить к красной планете в 2011 году - именем аппарата станет "Curiosity" (любознательность), сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА, которая руководит проектом.

В качестве награды 12-летняя Клара сможет посетить Лабораторию реактивного движения и расписаться на борту марсохода, который унесет ее автограф на Марс.

НАСА выбрало это имя после общенационального интернет-конкурса среди школьников, в ходе которого аэрокосмическое агентство получило более 9 тысяч предложений.

"Школьники из всех штатов предлагали имена для марсохода. Это свидетельствует о том, что марсианская миссия вызывает большой интерес у следующего поколения исследователей", - отметил руководитель программы Марк Даль (Mark Dahl).

Клара решила участвовать в конкурсе после того, как услышала о нем в своей школе, расположенной в городе Ленекса, рядом с Канзас-сити.

"Я действительно интересовалась космосом, но я думала, что космос - это что-то, о чем можно лишь прочесть в книгах или смотреть ночью, все это так далеко... Для меня дать имя марсходу - значит стать хотя бы на шаг ближе к нему", - говорит Клара.

По ее словам, любознательность - это "вечное пламя, которое горит в душе каждого".

"Оно поднимает меня из кровати утром, чтобы я могла удивляться сюрпризам, которые жизнь припасла для меня в этот день. Любознательность - мощная сила. Без нее мы бы не были теми, кто мы сегодня. Любознательность - это страсть, которая ведет нас сквозь повседневные заботы. Мы стали учеными и исследователями из-за нашей страсти задавать вопросы и удивляться", - говорит школьница.

Старт миссии Mars Science Laboratory запланирован на 2011 год, посадка на Марс состоится в 2012 году. Марсоход с помощью бортовой аппаратуры будет изучать окружающую среду с точки зрения ее пригодности для микроорганизмов. Также он будет искать на планете следы присутствия воды и органические вещества.

http://www.rian.ru
Просмотров: 1056 | Добавил: logoped | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024