Kosmos21.ucoz.com
Меню сайта
             
Главная » Архив материалов
 Крупнейший орбитальный телескоп "Гершель" (Herschel) вновь заработал в полную силу. Ученые смогли починить спектрометр HIFI, вышедший из строя более пяти месяцев назад, сообщает BBC News. Окончательно инструменты телескопа начали функционировать в штатном режиме 14 января.

Ученые заметили, что телескоп работает не так, как обычно, 3 августа 2009 года, уточняется в пресс-релизе института космических исследований Нидерландов, сотрудники которого задействованы в миссии "Гершеля". Спектрометр HIFI находился в состоянии, не предусмотренном в руководстве по эксплуатации.
Сбой произошел из-за разряда, который возник после того, как телескоп выполнил сложную последовательность операций. Изначальной причиной неполадок, по мнению специалистов, стало воздействие космических лучей. Определение природы поломки заняло несколько месяцев. Затем ученые разработали алгоритм, призванный наладить работу спектрометра. Все команды телескопу посылали дистанционно.
Чтобы полностью восста ... Читать дальше »
Просмотров: 1284 | Добавил: logoped | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) объявило, что после завершения эксплуатации шаттлов (предположительно - осенью 2010 года) продаст их по 28,8 миллиона долларов за каждый, сообщает Associated Press. В декабре 2008 года, при первом объявлении о намерении продать шаттлы, называлась более высокая цена - 42 миллиона.

В настоящее время эксплуатируются три шаттла: "Дискавери", "Атлантис" и "Индевор". Еще один корабль этой серии, "Энтерпрайз", использовался только для испытаний и никогда не летал в космос. Еще два шаттла потерпели крушение: "Челленджер" в 1986 году и "Коламбия" в 2003-м.
Последний полет шаттла запланирован на сентябрь 2010 года. Заявки на покупку шаттлов принимаются от музейных и учебных заведений до 19 февраля, а к месту назначения они будут доставлены во второй половине 2011 года.
Уже определено, что "Дискавери" отправится в Аэрокосмический музей Смитсоновского института в Вашингтоне, где уже находится "Энтерпрайз". Всего за год NASA получило ... Читать дальше »
Просмотров: 1396 | Добавил: logoped | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

 В ЦУП установили график пилотируемых запусков к МКС в 2010 году и утвердили предварительный состав экипажей. Расписание полетов приводит РИА Новости.

В общей сложности в 2010 году на станцию будет запущено четыре корабля "Союз", в том числе, новая модификация с цифровым управлением. Ранее сообщалось, что первым пилотом цифрового "Союза" станет космонавт Александр Калери. При помощи "Союзов" с орбиты и на орбиту будет доставлено 23 космонавта и астронавта.
Первый запуск на МКС назначен на 2 апреля. На космическом корабле "Союз ТМА-18" на орбиту отправятся россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко и американская астронавтка Трейси Колдвелл. За полмесяца до этого события со станции на Землю вернутся Максим Сураев (автор ставшего весьма популярным космического блога) и Джеффри Уильямс.
Следующее возвращение с МКС спускаемой капсулы намечено на 31 мая. На Землю возвратятся космонавт Роскосмоса Олег Котов, астронавт Японского космического агентства (JAXA) Соити Ног ... Читать дальше »
Просмотров: 1267 | Добавил: logoped | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

 Астрономам впервые удалось непосредственно зарегистрировать спектр экзопланеты. Ученые исследовали планетную систему звезды HR 8799. Статья с описанием работы появилась в журнале Astrophysical Journal. Коротко исследование представлено в пресс-релизе Европейской южной обсерватории.

Экзопланетами называют планеты, обращающиеся вокруг других звезд. Впервые ученым удалось экспериментально доказать их существование в 1992 году. По сравнению со звездами, экзопланеты очень малы и тусклы, поэтому долгое время астрономы судили об их наличии, используя косвенные методы. В 2008 году группе ученых удалось впервые сфотографировать несколько экзопланет. Однако получить их спектр по-прежнему не удавалось.
Авторы новой работы изучали звезду HR 8799 (обращающиеся вокруг нее экзопланеты попали в число первых космических фотомоделей). Астрономов интересовала вторая из трех планет (HR 8799c), относящаяся к классу "горячих Юпитеров". Ее масса в 10 раз больше массы Земли, а температура со ... Читать дальше »
Просмотров: 1031 | Добавил: logoped | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)

 Астрофизики разглядели на Бетельгейзе пятна. Открытие было сделано при помощи телескопа, установленного в Аризоне.
Статья ученых появилась в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее препринт в формате pdf доступен здесь.
На снимках хорошо различимы два гигантских светлых пятна. По словам ученых, это первый случай, когда подобные пятна, обычно ассоциируемые с процессами конвекции, были обнаружены на красных сверхгигантах, к которым относится Бетельгейзе. Ученые надеются, что подобные результаты позволят прояснить процессы происходящие внутри звезд.
Совсем недавно ученые обнаружили на Бетельгейзе гигантские пузыри. Именно благодаря им звезда теряет массу не равномерно, а огромными порциями. Следы такого выброса обнаружились на одном из снимков, сделанных учеными: рукав материи протянулся на расстояние, равное расстоянию от Солнца до Нептуна.
Звезда Бетельгейзе располагается на расстоянии примерно 650 световых лет от Земли в созвездии Ориона. Она относится к классу к ... Читать дальше »
Просмотров: 1177 | Добавил: logoped | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)

На МКС вышла из строя система получения питьевой воды из мочи и испарений, сообщает Reuters. Вероятной причиной неисправности стало повреждение системы кальцием, концентрация которого в моче астронавтов повышена.

Инженеры на Земле пытаются понять, где именно произошла поломка и как можно ее устранить. Детали для ремонта планируется загрузить на борт шаттла "Индевор", старт которого намечен на 7 февраля.
Система получения чистой воды стоимостью 250 миллионов долларов заработала на орбитальной станции в мае 2009 года. Тестирование системы на Земле показало, что уровень примесей в получаемой на выходе H2O много ниже допустимых норм.
Налаживая процесс переработки мочи на Земле, специалисты не столкнулись с засорением системы из-за кальция. Ученые не исключают, что необычные свойства выделений астронавтов связаны с разрушением костной ткани, которое происходит у людей, долгое время находящихся в условиях микрогравитации.
http://lenta.ru/
Просмотров: 1091 | Добавил: logoped | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)

Ученые при помощи инструментов космического зонда "Кассини" впервые увидели бурление ледяной поверхности Энцелада. Статья астрофизиков появилась в журнале Nature Geoscience, а ее краткое изложение приводится на сайте NASA.

В рамках новой работы ученые зарегистрировали поднятие из глубин горячего (по меркам спутника) "пузыря". Дело в том, что основная часть коры Энцелада состоит из льда, расколотого на части приливными силами Сатурна. При этом материя коры перемешивается, и фрагменты из недр могут подниматься к поверхности.
Ученые сравнивают это движение с перемещением восковых пузырей в ночной лампе. Температура такого "пузыря" на Энцеладе составляет примерно 273 кельвина, в то время как температура на поверхности - 80 кельвинов.
Новые наблюдения позволяют объяснить необычное строение коры сатурнианского спутника. Дело в том, что возраст северной части Энцелада составляет около 4,2 миллиарда лет, экваториальные равнины не старше 3,7 миллиардов лет, а ледяной покров на ю ... Читать дальше »
Просмотров: 994 | Добавил: logoped | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)

  Астрономы предложили гипотезу, объясняющую расхождение между теоретическими моделями границ Солнечной системы и данными наблюдений, собранными аппаратом IBEX. Статья авторов опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters, а ее краткое содержание приведено в пресс-релизе NASA.

Первая карта границ Солнечной системы, составленная на основе собранной IBEX информации, была составлена в октябре 2009 года. На карте хорошо заметна узкая полоса энергетических нейтральных атомов (именно их "ловит" IBEX), существование которой не было предсказано ни одной из существующих моделей.
Авторы новой работы предположили, что полоса формируется в результате работы магнитного "зеркала", образованного силовыми линиями магнитного поля, окружающего Солнечную систему. Заряженные частицы движутся вдоль линий магнитного поля. В Солнечной системе основным их источником является сама звезда. Поток заряженных частиц от Солнца получил название солнечного ветра. В какой-то момент из-за с ... Читать дальше »
Просмотров: 948 | Добавил: logoped | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)

Астрономы зафиксировали рядом с Землей новый астероид, получивший название 2010 AL30, сообщает портал Discovery News. Объект диаметром около 10 метров пройдет в среду, 13 января, на расстоянии 130 тысяч километров от нашей планеты.

Некоторые ученые предположили, что 2010 AL30 может представлять собой останок космического аппарата. Эта гипотеза связана с его периодом обращения вокруг Солнца. Он почти точно составляет один год. Однако большинство астрономов склонны считать, что "подходящий" период - это совпадение, и 2010 AL30 является обычным астероидом.
В период максимального сближения с нашей планетой 2010 AL30 можно будет наблюдать в телескопы в направлении созвездий Ориона, Тельца и Рыб. Яркость астероида соответствует яркости звезды 14-й звездной величины. Невооруженным глазом можно наблюдать звезды, для которых этот параметр не превышает 6-7 (чем больше числовое значение звездной величины, тем более тусклым является объект; в шкале звездных величин присутствуют также о ... Читать дальше »
Просмотров: 1035 | Добавил: logoped | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)

 Российское правительство выделит в 2010 году 500 миллионов рублей на разработку космического корабля с ядерным двигателем, сообщает РИА Новости. Деньги будут поделены между Росатомом и Роскосмосом (470 и 30 миллионов соответственно).

В октябре 2009 года о разработке российского корабля с ядерной установкой заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Он сказал, что подобные технологии необходимы для создания корабля, который сможет отправиться, например, к Марсу.
Сообщалось также, что эскизный проект новой двигательной установки будет готов к 2012 году, после чего для практической реализации проекта потребуется еще 17 миллиардов рублей. При этом само создание двигателя начнется не раньше 2018 года.
В свою очередь руководство РКК "Энергия" в ноябре 2009 года заявило, что рассматривает возможность создания орбитального мусорщика - корабля, который очищал бы орбиту от мусора, - оснащенного ядерным двигателем. Создавать корабль планируется на ос ... Читать дальше »
Просмотров: 942 | Добавил: logoped | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp ©2009-2024